• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Где деньги - там и Родина

Время чтения: 5 мин
2958

Одной из основных причин, которые тормозят экономический рост в России большинством экспертов и населения России признается коррупция.

Как утверждается инициаторами внесения одного спорного законопроекта в Госдуму РФ, для снижения уровня коррупции в стране необходимо запретить всем лицам, занимающим государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая сотрудников силовых ведомств, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, их несовершеннолетним детям и супругам покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом.

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел 11-12 августа в России социологический опрос (среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ), в ходе которого выяснилось, что 66 % россиян считает – чиновникам нужно запретить иметь недвижимость и вклады за рубежом.

26% сторонников запрета чиновникам иметь зарубежную недвижимость объясняют это тем, что «прекратится вывоз капиталов из страны, деньги будут работать на экономику России», 16% говорят, что «эти деньги получены в результате коррупции, надо ее уменьшать», 8% - что «это облегчит контроль над доходами чиновников», 4% - что «нужно быть патриотами, 2% - что «чиновники станут заботиться о положении дел в России», 2% - что «это правильно, давно пора», 1% - что «чиновники будут жить так же, как простые люди», 8% затруднились ответить.

При вступлении в силу нового закона, который предусматривает запрет для российских чиновников, силовиков и ближайших членов их семей иметь недвижимость за рубежом, им, как предполагается, дадут год для решения проблемы наследства за границей и полгода для перевода активов в Россию. Т.е. полученные по наследству дома и заводы надо будет продать, а средства от продажи, к примеру, перевести в банки России.

Давайте предположим, что может произойти в случае подобного развития ситуации на мировом рынке недвижимости и валютном рынке?

Итак, к примеру, такой закон вступит в силу 1 января 2013 года. К 1 июля 2014 года придется всем указанным категориям лиц, которых значительная часть депутатов государственной думы РФ считает склонными к коррупции, в сжатые сроки распродать свои дома, земли, заводы, фабрики, рудники, виллы и т.д. Маленькая справка: число россиян, владеющих виллами и апартаментами на Лазурном Берегу Франции – часть средиземноморского побережья, на котором расположены самые фешенебельные курорты Франции, выросло с 2003 по 2011 год в 40 раз - с 50 до 2 тысяч. Основными курортами там являются Ницца, Канны, Монако и Антиб. Итак, всего за год должны будут быть перепроданы столько объектов недвижимости! Покупателей мало, а продать надо, даже в убыток (под угрозой пяти лет тюрьмы или штрафа в 10 миллионов рублей по проекту внесенного на рассмотрение закона). Если же указанное выше имущество получено по наследству, то на продажу его государственному чиновнику будет дан один год.

Естественно, что цены на недвижимость в некоторых регионах мира резко снизятся.

Если госслужащим всех уровней и сотрудникам силовых ведомств, а также их супругам и несовершеннолетним детям придется также в спешном порядке закрывать свои счета в зарубежных банках и переводить свои доллары, евро, фунты стерлингов, швейцарские франки (основные валюты, в которых хранятся за рубежом средства отдельных из указанных групп россиян) в рубли и вкладывать их в российские банки, то курс указанных валют по отношению к рублю также может резко снизиться.

Нарисованная картина, конечно же, почти не имеет шансов на то, чтобы стать реальностью.

Ведь разработчики законопроекта предполагают и такое развитие событий, когда указанный круг лиц предпочтет вместо того, чтобы продавать свою недвижимость за рубежом, полученную предположительно путем участия в коррупционных схемах, просто уйти с государственной службы и оставить все себе. Ведь в мире есть целый ряд стран, которые предоставляют гражданство или вид на жительство тем лицам, которые покупают недвижимость на их территории. И эта проблема не только российская.

Американскую визу EB-5, которая выдается заграничным инвесторам, могут получить все желающие, при условии, что они откроют хотя бы небольшое предприятие или организацию в США и создадут как минимум 10 новых рабочих мест в США. По этой схеме в 2006 году визы получили всего 63 гражданина Китая. А уже в 2011 году такие визы были выданы почти 2,5 тыс. китайцев, а с начала этого года уже выдано 3,7 тыс. виз EB-5. Американские агентства недвижимости сообщают о резком росте спроса со стороны китайских граждан на дорогие апартаменты в США.

А пока что мы можем только удивляться тому, что бывший глава «Банка Москвы» Андрей Бородин купил самую дорогую усадьбу Великобритании Park Palace за 140 миллионов фунтов стерлингов (по курсу 50 рублей 38 копеек за один фунт на 28.08.2012 это составляет более 7 миллиардов рублей), площадью 80 гектаров. Она включает в себя вертолетную площадку, спа-комплекс, кинотеатр, поля для гольфа, конюшни и лодочную станцию. На предложение прокомментировать эту покупку, он ответил: «Я не комментирую свою частную жизнь». Правда, Генеральная прокуратура РФ не считает, что он тратит свои частные средства. Генеральная прокуратура РФ обвиняет его в том, что до бегства в Великобританию Андрей Бородин похитил около 20 миллиардов рублей из государственного бюджета. А ведь эти средства могли быть использованы и на постройку в России больниц и школ, и на лечение и обучение, и на строительство дорог, и на уборку мусора и облагораживание наших городов и деревень и т.д.

Конечно, видя все это, мусульмане вновь вспомнят о проклятии, весть о котором передана в хадисах Тирмизи, которое падает от Аллаха Всемогущего на тех, кто дает взятки и берет их и на тех, кто является посредником в этих делах. Ведь желание стать богатыми в этой короткой жизни за счет коррупции ведет к мучительным страданиям в аду.

Социальные комментарии Cackle