• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Финансовые махинации

Время чтения: 6 мин
7205

                                                                                «Покуда есть на свете дураки,
                                                                                Обманом жить нам, стало быть, с руки.
                                                                                Какое небо голубое,
                                                                                Мы не сторонники разбоя:
                                                                                На дурака не нужен нож,
                                                                                Ему с три короба наврёшь -
                                                                                И делай с ним, что хошь!»

                                                                                (Из фильма «Приключения Буратино»)

Посланник Аллаха (мир ему) предупреждал нас, что перед Судным Днем распространится бесчестие и обман, пропадет доверие между людьми, и многим будет все равно, каким способом они зарабатывают деньги. Так, Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему)  сказал: «Наступит такое время, когда человек не будет придавать значения тому, как он зарабатывает имущество: дозволенным путем или запрещенным». А в хадисе, переданном от Хузейфы говорится о наступлении дня, когда люди будут торговать друг с другом, но среди них почти не останется тех, кто заслуживает доверия. Люди будут говорить, что в таком-то племени есть некий муж, который заслуживает доверия. Они будут восхищаться умом, хорошими манерами и силой людей, в сердцах которых не будет веры даже весом в горчичное семечко». Затем Хузейфа добавил: «Было время, когда для меня не было разницы, с кем вести торговлю. Если это был мусульманин, то его религия удерживала его от мошенничества. Если же это был христианин, то его удерживал от мошенничества правитель. Но сегодня я веду торговлю только с тем и с тем».

Время, в котором мы живем, называется последним временем (ахыр заман). Пророк (мир ему) предупредил свою умму о распространении различных схем мошенничества, в том числе и среди мусульман. Но, к сожалению, большинство из нас не внемлют наставлению и каждодневно наступают на те же самые грабли. Складывается впечатление, что ни аяты, ни хадисы, ни история ничему нас не учат. Тем не менее, я решил написать эту серию статей, чтобы внести хоть какой-то вклад в дело информирования нашего доверчивого населения, с целью ограждения его от разорения и удержания от соблазна легких денег, под которым прикрываются различные аферисты, кидалы и мошенники, строящие свой грязный бизнес на разрушении бизнеса других и отъеме денег у населения. Решил написать, чтобы в Судный День у меня было оправдание перед Всевышним, что я сделал все возможное, чтобы остановить это зло, пусть не рукой, но словом. И пусть Всевышний поможет мне в этом!

Причин тому, что наши братья и сестры мусульмане попадаются на ловушки мошенников, несколько. Это и жадность, и страсть к легкой наживе, и нежелание трудиться в поте лица, и чрезмерная наивность и доверчивость, и незнание законов Шариата, касающихся коммерции и заключения торговых сделок, и т.д. Многие попросту не знают, что высоко-рисковые операции, даже если и не таят признаков прямого обмана, относятся к категории гарар, и участие мусульманина в них категорически запрещено Шариатом. Некоторые сделки сопровождаются элементом азарта, например, если при заправке бензином вы участвуете в лотерее по розыгрышу автомобиля. Стоимость лотереи уже включена в заправочную цену, а само участие в лотерее прямо запрещено Кораном и относится к категории майсир (азартных игр): «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры (майсир), каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете» (Священный Коран, 5:90). И хотя сама заправка топливом по сути является халяльной, связывание ее с харамом майсира ставит в очень неудобное положение заправляющегося мусульманина, получившего лотерею уже после оплаты топлива. Единственное, что в этом случае остается – в следующий раз не заезжать на данную АЗС.

Или, например, покупаете билет на поезд. В цену билета по умолчанию включена страховка жизни, с точки зрения Шариата являющаяся харамом. Избежать страхования, если оно не является принудительным (как, например, в случае международных перевозок, когда страхование включено в стоимость билета) можно и даже нужно, но для этого при покупке каждый раз придется отдельно просить на кассе, чтобы страховку не оформляли.

Таких случаев скрытого харама в нашей повседневной жизни огромное множество. В большинстве случаев можно всего этого избежать, главное проявить усердие в следовании дозволенному и отстранению от запретного, и если будет угодно Аллаху, мы подробно разберем подобные скрытые схемы вовлечения в харамные операции. Но прежде всего я хотел бы разобрать случаи откровенного мошенничества.

Поздравляем! Вы стали победителем и выиграли автомобиль

С широким распространением мобильной связи и интернет-коммуникаций, появились широкие возможности для сетевых мошенников. Много ли для этого надо? Вполне хватит доступа к интернету, плюс шлюза для отсылки сообщений или аренды коротких номеров. Итак, вам приходит электронная почта, или чаще смс о том, что вы стали счастливым обладателем дома/автомобиля/крупной суммы денег. Для получения «приза» вам всего-то  требуется предоставить персональные данные, или данные кредитной карты (на которую, якобы, будут перечислены деньги), или отправить ответ на короткий номер (наиболее безобидный способ, т.к. обычно при этом теряют в районе 200-500 руб.). Ущерб от такой халатности может достигать сотен тысяч рублей, и практика показывает, что вернуть украденные таким способом деньги практически невозможно.

К сожалению, среди сотен тысяч разосланных спам-сообщений, находится несколько десятков, а то и сотен простаков, отвечающих на них, и таким образом клюющих на крючок кибер-мошенников. Что делать, если вы получили такое смс или электронную почту с подобным содержанием? Ни в коем случае не отвечайте, просто сразу удаляйте. Если пришло электронное письмо, то отправьте его в специальный ящик, называющийся «спам». Если пришло подобное сообщение в социальных сетях, то срочно пожалуйтесь на него администратору, чтобы оградить и других людей от этого зла.

(продолжение следует )

Социальные комментарии Cackle