• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономия на наших братьях

Время чтения: 3 мин
2468

Как обычно в пятницу мусульмане приходят в мечети России выполнить приказ Аллаха. Значительная часть из тех, кто приходит по пятницам в мечети крупных городов – это наши братья из республик бывшего СССР. Приехали они в Россию на заработки из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана. В некоторых мечетях крупных городов они уже составляют большинство прихожан.

Поэтому, если мы попытаемся выявить самую главную экономическую проблему для прихожан мечетей некоторых городов (не разделяя мусульман на местных и приезжих, по национальности), то придется признать, что это проблема экономических взаимоотношений рабочих из мусульманских стран бывшего СССР со своими руководителями-гражданами России.

О подробностях этих взаимоотношений мы вряд ли узнаем.

(В целом известно, что трудовым мигрантам в России часто не платят за работу, размещают их в неприспособленном жилье, отнимают у них документы и даже применяют к ним физическую силу. Сфера трудовых взаимоотношений гастарбайтеров и местного бизнеса, срощенного во многих случаях с коррумпированными чиновниками, дает возможности обогащения целому ряду посредников. Ведь не так давно сумма на разрешение на работу возросла от 3500 рублей до 25 тысяч рублей, а постановка на учет, практически бесплатная процедура, стала стоить от 1000 до 3000 рублей. Естественно, что это привело к расцвету теневой экономики).

Косвенно о характере взаимоотношений бизнеса и гастарбайтеров мы можем узнать по специфическому результату этих взаимоотношений: количеству погибших на производстве среди наших братьев. Трудовые мигранты постоянно гибнут под завалами, горят, взрываются вместе с газовыми баллонами, попадают в другие ЧП.

По некоторым оценкам, в России ежегодно погибают на производстве 8-10 тысяч иностранных рабочих. Примерно 2 тысячи из них – только из Таджикистана. 

Одна из самых громких трагедий, связанных с гибелью мигрантов за последнее время, произошла 3 апреля 2012 года – во время пожара на Качаловском рынке Москвы погибли 17 граждан Узбекистана и Таджикистана, которые проживали в расположенном здесь подпольном общежитии. Но сказать, что подобные сообщения как-то сильно шокируют общественность, нельзя.

Безусловным лидером по количеству производственных смертей среди мигрантов считается строительная отрасль. Среди причин смертей преобладают падения с высоты, падение на людей предметов, поражение электрическим током. Одна из главных причин – низкая квалификация иностранных рабочих и жадность их работодателей, которые экономят на безопасности.

Не так давно на стройках Москвы проводилось социологическое исследование по условиям труда иностранных рабочих. В результате выяснилось, что всего 40% строителей проходили инструктаж по правилам техники безопасности, 55% не были обеспечены спецодеждой, 40% не имели средств индивидуальной защиты. И это притом, что полный комплект экипировки для каменщика стоит всего 10–15 тыс. рублей. У многих строительных организаций вообще отсутствовали службы, которые занимались бы охраной труда – их ликвидировали в целях экономии, т.к. практически все рабочие – приезжие, на которых нет смысла тратить деньги.

Естественно, что не имеющие навыков индустриального труда, не обеспеченные спецодеждой, средствами спасения, удобным инструментом, наши братья часто погибают на стройках, на транспорте, в сельском хозяйстве и т.д.

Но даже после смерти на них продолжают наживаться. Ведь отправка тел умерших гастарбайтеров в республики Средней Азии является делом хлопотным. За отправку тела гастарбайтера могут потребовать 60 тысяч рублей, а за получение справки на погребение в полиции – 40 тысяч. И это при том, что правительства Таджикистана и Киргизии оплачивают перевозку гроба самолётом. Но многие родственники об этом не знают и платят мошенникам деньги. А это ведь в основном бедные люди, деньги на перевозку тела своего родственника они иногда собирают на базарах и в мечетях.

Социальные комментарии Cackle