• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономические вопросы из послания В. Путина элите

Время чтения: 6 мин
2744

Вчера в России произошло событие, закрепленное в Конституции РФ в качестве обязательного для президента РФ – он выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию РФ. Всего в Георгиевском зале Кремля собралось примерно 1000 человек. Какие же экономические посылы различным ветвям российской власти сделал В. Путин? Соответствуют ли эти посылы той реальности, которую мы наблюдаем? Насколько посылы В.Путина окажутся приятны «элите» и народу России?

Уже на первых минутах своего обращения В.Путин сказал о том, что «ближайшие годы будут решающими и переломными не только для нас, но и для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может, и потрясений». Также В.Путин указал, что основой этих перемен является грядущая борьба за ресурсы - прежде всего, за человеческие.

Также в ряду экономических предложений, которые высказаны В.Путиным, можно отметить предложение об ограничении прав первых лиц государства, депутатов и сенаторов на зарубежные счета и акции. Предложение это не новое, но до сих пор не реализованное. Госдума, в которой нет рабочих и крестьян, но много долларовых миллионеров и миллиардеров, пока не смогла сформулировать закон, который ограничил бы «слуг народа» разных уровней в их желании вывезти деньги из страны.  

Также В.Путин сказал, что расходы чиновников, глав госкомпаний и их родственников также будут контролироваться.

Главам компаний, финансируемых из бюджета, придётся привязывать свою зарплату к средней зарплате персонала.

Относительно этого предложения можно вспомнить о том, что еще в середине 90-х годов президент Татарстана М.Шаймиев пытался реализовать подобное нововведение. В тот период обсуждались несколько разновидностей ограничения зарплаты руководителя предприятий. Предлагалось директору завода ограничить заработную плату величиной, которая не больше чем в 20 раз, к примеру, выше, чем зарплата самого низкооплачиваемого работника. В этом случае руководитель обычно старается повышать зарплату самых низкооплачиваемых сотрудников. Но повышать просто так он ее не будет, а лишь давая сотруднику более сложную работу, а значит, повышая его квалификацию и проводя мероприятия по механизации труда, автоматизации производства и т.д.

Также можно ограничить зарплату директора величиной, не более, чем в пять раз, к примеру, большей, чем средняя по предприятию. Тогда директор старается увеличить зарплату не самых низкооплачиваемых сотрудников, а основной части персонала, наиболее квалифицированных сотрудников.

М.Шаймиев в середине 90-х годов реализовать свои решения не смог, т.к. во всех соседних республиках и областях доходы руководителей взлетели ввысь и недовольство директоров президентом республики грозило перейти границы.

И вот теперь мы пришли к ситуации, когда заработная плата низкооплачиваемых и рядовых сотрудников иногда в сотни и даже тысячи раз ниже зарплаты руководителя предприятия. Как сможет бороться с этим В.Путин? Ведь за это время руководители предприятий и впрямь поверили, что каждый из них важнее, чем сотня или тысяча рабочих. Как преодолеть эту убежденность, граничащую с умопомешательством?

Также один из тезисов В.Путина связан с высокой дифференциацией заработной платы по России: в одних регионах за выполнение определенной работы платят в три, четыре и даже десять раз больше, чем за выполнение той же работы в других регионах. В. Путин определил это словами о том, что сегодня найти работу с достойной заработной платой можно только в двух столицах и сырьевых регионах. К чему это ведет – понятно. Люди, вместо того, чтобы стараться повысить свою квалификацию, лучше и больше работать по любимой профессии, думают только о том, чтобы переехать жить в другой регион и работать по любой специальности. На этом основаны многие межнациональные проблемы.

Еще один экономический тезис связан с введением в России налога на роскошь. Как это будет работать в действительности, пока не ясно. Ведь в России уже есть акцизные сборы, которыми облагаются меховые товары, драгоценности, деликатесы и т.д. Планируется ли повысить эти акцизные сборы? Планируется ли ввести новые налоги? В принципе, в обществе давно созрело недовольство тем, что одни лица владеют 10-20 и даже ста квартирами, в том числе и элитными, владеют тысячами гектаров земли и лесов и оплачивают налоги за них также, как и те, для кого эта квартира единственная. Кто-то владеет целым автопарком, а налоги платит, как и рядовой рабочий, экономящий каждую копейку.

Также В.Путин высказал достаточно ясную мысль о том, что Россия будет суверенной и сильной, если нас (жителей страны) будет больше. Но дело не только в количестве. Он добавил: «Мы должны быть лучше в нравственности, в компетенции, в работе и творчестве».

По словам президента РФ, численность граждан в возрасте от 20 до 40 лет через 20 лет может сократиться в полтора раза. «Либо сейчас мы можем открыть для этих поколений жизненную перспективу трудиться на хорошей интересной работе, делать бизнес, обзаводится жильем, создавать большую крепкую семью, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту страну, неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию», - сказал В.Путин.

Также одним из уже провозглашавшихся тезисов, повторенных в данном послании, состоит в том, что «для России должна стать нормой семья с тремя детьми».

По словам В.Путина, необходимо создать благоприятные условия для женщин, чтобы после рождения второго и третьего ребенка они не опасались, что для них закроется путь к карьере.
Он также напомнил, что с 2013г. государство начнет выдавать дополнительные пособия при рождении третьего и последующего детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране.

Таким образом, В Путин указал на свое понимание проблемы вымирания России.

Еще одним из тезисов Путина стала установка на увеличение количества дорог в России за десять следующих лет в два раза. Этим В.Путин отметил то, что в России есть такие блага (как дороги), которых в разы меньше, чем требуемое для нормальной жизни.

Итак, президент РФ проговорил «элите» то, что та никак не хочет услышать из уст народа – чиновники, директора и все их родственники потребляют намного больше, чем приносят пользы. При этом управление в стране такое, что количество народа не увеличивается, а уменьшается, качество его жизни снижается и в целом страна идет к потере своего суверенитета и территории. Законы экономики никто не отменял. И история не даст нынешней «элите» никаких послаблений, что бы она о себе не возомнила и куда бы не постаралась вывезти добытые деньги. Или эта «элита» станет ориентироваться на интересы России, или …

Много лет подряд в средствах массовой информации, в среде научной общественности обсуждается вопрос, почему средства из Фонда национального благосостояния лежат мертвым грузом. Ведь всем ясно, что в тот момент, как Китай взял направление на ускоренную индустриализацию, Россия свои средства консервирует в Фонде, который все равно не даст возможности значительно продлить благополучие, а лишь растянет агонию умирающей экономики в случае столкновения с реальным кризисом из-за снижения мировых цен на российские сырьевые товары. 

Наконец-то В.Путин предложил часть средств Фонда национального благосостояния в размере до 100 млрд. руб. уже с 2013 г. вкладывать в российские ценные бумаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов. Ведь на те же дороги требуются весьма значительные средства, особенно с традициями российского их финансирования.

А российские традиции финансирования дорог – это коррупция. Да и вообще, как представляется, тема коррупции раскрыта была куда полнее на встрече В.Путина со своими доверенными лицами на день раньше – 11 декабря. Там ему прямо задавали вопросы: «Где посадки?», т.е. когда будут сажать в тюрьмы и на долгие сроки коррупционеров? Упоминали там и то, что высокопоставленные сотрудники генпрокуратуры уличались сначала в крышевании игорных заведений, а потом были выпущены. Вспоминали там и то, что обвиняемая по делу о хищениях миллиардов рублей из средств министерства обороны не посажена в следственный изолятор, а прекрасно живет в своей тринадцатикомнатной элитной квартире и т.д. К сожалению, той темы, которая представляется большинству населения страны главной в восстановлении экономического роста (тема искоренения коррупции), В.Путин коснулся лишь как одной из других тем.

Социальные комментарии Cackle