• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономическая политика Турции на постсоветском пространстве

Время чтения: 3 мин
2994

 

 

В прошлом материале мы привели прогноз Отдела народонаселения ООН о том, что к 2050 году численность мусульман в мире достигнет максимума – составит 35% населения мира. Естественно, это совсем не будет означать, что 35% мировых доходов или 35% собственности мира будет в руках мусульман.

Мусульмане не будут составлять и 35% от общей численности лиц с высшим образованием, не будут мусульмане составлять и 35% от всех людей, являющихся докторами наук, высококвалифицированными специалистами, врачами, педагогами, предпринимателями. Что это будет за часть населения планеты? Как мы уже предположили в прошлом материале, это, к сожалению, будет достаточно низко квалифицированная, достаточно зависимая часть людей.


Что же может помешать развитию положительных демографических процессов в мусульманском мире?
К их числу можно отнести: распространение наркомании (включая алкоголь, табакокурение и т.д.), ассимиляция в среде неисламских народов, выход мусульманских женщин на работу, широкое внедрение современных средств «планирования семьи», информационное воздействие с целью пропаганды малодетной семьи, однополых браков, провоцирование войн и вооруженных конфликтов на территориях стран с мусульманским населением и т.д.

Весьма значимым является, по нашему мнению, недопущение появления в исламском мире лидеров в сфере экономики. Это произойдет, если неисламским странам (США, Китай, европейские страны и т.д.) удастся поделить страны исламского мира между собой и поставить их в зависимое положение, не допуская объединения их экономических потенциалов.

Несколько стран в исламском мире (Малайзия, Турция, Иран) пытаются в самостоятельно выстраивать экономические союзы с другими мусульманскими странами. Каждая из указанных стран пытается не просто налаживать экономические отношения с другими мусульманскими странами, но и «отрывать» их от прежних или планируемых «хозяев». В этом ключе следует, по нашему мнению, рассматривать информацию о действиях Турции.

Турция выделила Кыргызстану кредит в размере 100 млн. долларов. Эти средства были распределены по следующим направлениям: на строительство и ремонт школ (17 млн.долл.), на восстановление ирригационных каналов (7 млн. долл.), на реконструкцию дорог и строительство электрической подстанции в Бишкеке (35 млн. долл.), на закупку автотехники (10 млн.долл.), на создание финансового резерва (16 млн.долл.) и др.

Если учесть то, что только за первые 4 месяца 2012 года промышленное производство в Кыргызстане упало почти на 30%, экспорт снизился на 13,9%, то республика действительно находится в нелегком положении, и помощь Турции пришлась весьма кстати, поддержав братский мусульманский народ.

После визита в Турцию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и его встречи с турецкими бизнесменами в Стамбуле, состоявшейся в рамках совместного бизнес-форума, он дал поручения относительно ускоренного обустройства новых нефтегазовых площадей, активизации геологоразведочных и буровых работ, направленных на поиск новых залежей нефти и газа.
Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа в мире четвертое место после России, Ирана и Катара.
Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны с общими ресурсами, оцениваемыми британскими экспертами в пределах 26,2 триллионов кубометров.
Как известно, обе эти страны все сильнее уходят под контроль Китая, вкладывающего миллиарды долларов в страны бывшего СССР. Действия Турции создают хоть какой-то противовес этому процессу.

Социальные комментарии Cackle