• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет всерьез взялся за исламский туризм

Время чтения: 6 мин
3742

Когда события в Египте начали стремительно развиваться по направлению к свержению Х.Мубарака под исламскими лозунгами, многие предположили, что есть два пути развития ситуации. Один путь подразумевает закрытие одного из основных источников доходов Египта – туристского бизнеса и достаточно быстрый коллапс экономики страны. Другой путь подразумевал, что слова при взятии власти – это одно, а реальные доходы от туризма – совсем другое. Поэтому предполагалось, что сторонники свержения Х.Мубарака будут говорить про Ислам для того, чтобы привлечь под свои знамена побольше публики, но при этом собирать налоги от туризма, заведомо не соответствующего требованиям Ислама.

Сейчас мы видим, что реализован второй путь. Лозунги о построении исламского государства, декларации о попытках перевода законодательства на исламские основы – это один слой реальности. Но под ним мы видим обычный перехват власти опробованными много раз методами и под исламскими лозунгами, находящими отклик в сердцах миллионов неграмотных и неискушенных в политике и экономике людей.

Однако, сама проблема преодоления противоречия между тем, что значительная часть доходов населения Египта получается от организации туризма, но сам этот туризм признается противоречащим шариату, никуда не исчезла. Многочисленные достопримечательности, отели, кафе и рестораны, автобусы и гиды, переводчики и служащие там же в Египте и остались. Поэтому вполне естественна попытка египетских новых властей освободить себя от обвинений в том, что их лозунги о стремлении к Исламу есть пустая декларация для прикрытия операции по захвату власти.

В этой связи с их стороны периодически слышатся предложения о том, что неплохо бы развивать исламский туризм.

Хишам Заазуа, министр туризма Египта, в очередной раз недавно сообщил журналистам, что власти готовы заняться развитием так называемого «исламского туризма», для чего нужно будет построить особые отели и специальные пляжи для мусульман.

По словам Заазуа, если найдутся инвесторы, желающие построить такие исламские гостиницы, то власти примут его благосклонно. В своем выступлении министр туризма подчеркнул, что такой вид туризма является «семейным» и он вполне допустим.

Еще в конце сентября 2012 года египетское правительство представило президенту страны государственную программу развития туризма, которая рассчитана до 2017 года.

Согласно расчетам новых властей, программа развития туризма позволит увеличить к 2017 году количество приезжающих в Египет туристов до 30 миллионов человек. Это позволит египетской казне ежегодно получать доход около 25 миллиардов долларов. 

Конечно, министр туризма прав. Но не только он прогнозирует рост мусульманского туризма в мире. И связано это не со стараниями египетских министров, а с тем, что в Юго-Восточной Азии и Персидском заливе есть целый ряд стран, в которых доходы населения продолжают расти. И если предоставить им возможность отдыхать, как отдыхают европейцы и американцы, японцы и другие народы, ищущие в Египте только отдыха и познавательного времяпрепровождения на фоне пирамид, то этих людей можно будет и переманить.

А что, если туристы из мусульманских стран попытаются найти в Египте нечто большее чем то, что ищут люди с западным менталитетом? Тогда скорее западные страны успеют предоставить мусульманам то, что они хотят получить, нежели это успеют сделать мусульмане или турки.

Обычно под мусульманским туризмом многие подразумевают поездки с целью отдыха и развлечений, не противоречащие шариату. В данном случае подразумевается, что:

  1. жизнь и здоровье мусульман не должны подвергаться опасности;
  2. в поездке не должно быть свободного общения между лицами противоположного пола, которое могло бы приблизить человека к совершению прелюбодеяния;
  3. вся пища должна готовиться с соблюдением требований шариата и из сырья стандарта халяль;
  4. чувства и убеждения туристов-мусульман не должны оскорбляться и т.д.

 

Не всегда в западных странах им это могут предоставить. К примеру, многие годы именно во Францию и Бельгию приезжали множество арабов из богатых стран персидского залива, но после того, как там стали обсуждать тему запрета никаба, многие мусульмане поняли, что там нужны только их деньги, но даже внешний их вид презирают.

Не во всех западных отелях и клиниках есть врачи и обслуживающий персонал различных полов, чтобы женщинам оказывали услуги женщины, а мужчинам – мужчины.

Также не во всех западных странах везде можно найти рестораны с высоким качеством обслуживания и подающие халяль-питание.

Но ведь кроме элементарного времяпрепровождения на пляжах и шопинг-центрах, есть еще и другие виды туризма.

Это спортивный (автотуризм; мототуризм; велосипедный туризм; водный туризм; парусный туризм; конный туризм; лыжный туризм; пешеходный туризм; горный туризм; спелеотуризм) и экстремальный туризм (горный туризм; дайвинг; диггерство; парусный туризм; спелеотуризм и т.д.). Также можно выделить экотуризм; фототуризм; сафари; медицинский; гастрономический туризм; культурный и даже астрономический туризм.

В мире чего только не выдумывают, чтобы затянуть в свою страну туристов. Выдумывают и лох-несское чудовище и снежного человека, и тысячелетие города, и футбольные чемпионаты и Олимпиады с Универсиадами, и еще много чего.

Некоторые страны даже специализируются на интим-услугах. К примеру, в 2010 году в Таиланде был пойман и обвинен в педофилии всемирно известный пианист из России и руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев. Хотя всем известно, что Таиланд на подобном направлении туризма в мире и специализируется.

Конечно, наш дорогой Пророк (с.г.в.) указывал нам, что мусульмане должны уметь скакать на лошади, стрелять, плавать. И Египет мог бы взять на себя это направление – учебный туризм. Он мог бы стать местом, куда миллионы мусульман из множества стран исламского мира приезжали бы учиться Корану (кстати, при Хосни Мубараке как раз многие молодые люди из России и в частном порядке и официально ездили учиться Исламу в Египет, но при новой власти сделать этого почти никто уже не решается. Также можно было бы ездить в Египет учиться и заниматься дайвингом, дельтапланеризмом и авиамоторным спортом, учились бы управлять автомобилем и изучать иностранные языки. Но скорее всего, дело идет к тому, что там будет развиваться еще одно инновационное направление туризма – благотворительный туризм. В чем состоит его смысл?

Дело в том, что многие люди хотят видеть, как реально живут люди в других странах, как они там страдают от бедности и помогать им, не доверяя свои средства различным благотворительным организациям. Многие ведь хотят и лично передать свой закят прямо в руки нищему, а не через посредников. В качестве примера можно привести Индонезию. Все знают ее по острову Бали, на котором предаются различным наслаждениям туристы из множества стран мира. А в столице Индонезии, городе Джакарте, развивается благотворительный туризм, подразумевающий посещение туристами наиболее нищих районов города, его трущоб. И этот вид туризма пользуется все большим интересом.

Похоже, что и Египет скоро станет развивать данное направление туристской деятельности. И до революции в Каирских трущобах детей продавали недорого. А сейчас и вовсе цены, наверное, снизились. А другие ниши туристского бизнеса уже заняты. И действительно, лечиться люди едут в Европу и Израиль, рожать детей – в Европу и США, наблюдать солнечные затмения – на острова в Тихом океане, развлекаться без тормозов – в Таиланд и на испанский остров Ибица, изучать народные традиции – в Индию и Тибет, изучать революционные традиции – на Кубу, чтобы пройти по местам боевой славы Че Гевары; в Китай, чтобы пройти по пути Мао; в Россию в Ульяновск. 

Социальные комментарии Cackle