• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Дмитрий Медведев признал, что пенсионная система России имеет ряд серьезных изъянов

Время чтения: 3 мин
2784

Шанс снизить зависимость нашей экономики от иностранных кредиторов упущен

Наш дорогой Пророк Мухаммад (с.г.в.) говорил: «Воспользуйся пятью вещами до прихода пяти других: своей молодостью до старости, своим здоровьем до болезни, своим богатством до бедности, своим свободным временем до занятости и своей жизнью до смерти» (Хафиз Аль-Хаким). Мой дорогой Салим, ты знай, что старость не приходит одна, обычно с ней приходят болезни и немощь».

Премьер-министр России Д.А.Медведев признал, что пенсионная система России, спроектированная в 2002 году, имеет ряд серьезных изъянов. Понятно, что эта новость не порадовала наших граждан, готовящихся к выходу на пенсию, но значительная часть молодежи может отнестись к ней равнодушно. На самом же деле, тема эта очень важная как раз для молодого поколения и вот почему.

Целый ряд стран с помощью развития пенсионной системы сумели поднять экономику страны в целом. А для молодых разве это не важно?

Как же это происходило?

На самом деле пенсионные фонды являются почти самыми крупными держателями накоплений граждан в развитых странах. С самой молодости дальновидные люди стараются вносить деньги на свои пенсионные счета, чтобы потом, в старости получить возможность жить, лечиться и отдыхать, а не работать до самой смерти.

Постепенно к числу наиболее дальновидных людей присоединяются те, кто поняли ужас неустроенной старости чуть позже, а потом и те, кто осознали это прямо перед наступлением старости. Получается, что именно пенсионные фонды располагают огромными суммами накоплений.

Но пенсионные фонды не просто хранят эти средства – они их вкладывают в экономические проекты. Доходы, поступающие от реализации этих проектов, потом  направляются на выплату пенсий пенсионерам, а также вновь инвестируются в экономику.

В России нормой является то, что официально трудоустроенный гражданин в обязательном порядке формирует свою пенсию. Поэтому пенсионные фонды России должны получать огромные средства. Однако, доходы крупнейшего пенсионного фонда России ниже его расходов на выплату пенсий и содержание своего аппарата.

К сожалению, в России не создан механизм, позволяющий пенсионным фондам инвестировать средства граждан в высокодоходные экономические проекты. Это и хорошо и не очень хорошо. Ведь если пенсионный фонд начнет вкладывать средства в какое-нибудь рискованное, но высокодоходное предприятие, то может потерять средства пенсионеров и обречь их на голодную старость. Но если совсем не позволять пенсионным фондам инвестировать средства в экономику, то как обеспечить пенсионерам благополучную старость?

Прошедшие 10 лет не приблизили россиян к сытой или хотя бы полусытой старости. Ведь люди понимают, что пенсионерам в магазине еду дешевле не продадут, за квартиру платежи так же не снизятся, а вот расходы на лекарства сначала незначительно, а затем резко увеличатся. Что делать? Вот и работают наши отцы и матери, дедушки и бабушки до последнего, стараясь не только свои доходы увеличить, но и детям и внукам помочь.


 

Нам остается признать тот факт, что когда мы передаем управление нашей жизнью другим людям, то обычно нас обманывают. И единственный выход из этой ситуации – самим управлять своей жизнью. Наилучшими инвестициями с этих позиций, по нашему мнению, являются инвестиции в наших детей и наши мусульманские общины. Если у нас получиться вырастить несколько благодарных детей, владеющих востребованными специальностями, имеющих устойчивые доходы, то сообщения о том, что десять лет пенсионных реформ прошли зря, не смогут выбить нас из колеи.  

Кстати, в проблеме неудач пенсионных новаций есть и еще один аспект. Сейчас предприятия России, если им нужны средства на развитие своих проектов, вынуждены занимать деньги за рубежом, впадая в зависимость от иностранных банков. И это при том, что в Пенсионном фонде России почти мертвым грузом лежат огромные средства. Не кажется ли вам, что такая схема вталкивания российской экономики в зависимость от иностранных банков не случайна? Может именно этой «неслучайностью» и объясняется то, что за долгих десять лет с 2002 года так и не создан механизм обеспечения вложений пенсионных средств в нашу экономику? И пенсионеры наши полуголодные и предприятия все дальше впадают в зависимость от иностранных кредиторов. Случайность?

Будем надеяться, что правительство не остановится лишь на признании провала пенсионной системы. 

Социальные комментарии Cackle