• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Что общего между 1 апреля и 21 декабря?

Время чтения: 4 мин
3123

 


Что общего между 1 апреля и 21 декабря? 1 апреля – это день, когда в годы правления И.Сталина ежегодно происходило плановое ежегодное снижение цен на товары (вам не верится?). А 21 декабря 1879 года – это день рождения И.Сталина. Также 21 декабря 1991 года – день, когда прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик.

Не потому ли именно после начала перестройки и начала уничтожения отечественной экономики и пытаются представить 1 апреля как «день дурака», чтобы из народной памяти выветрилось воспоминание о том, что цены могут не только расти, но и падать? И не для того ли так разрекламировали 21 декабря как день конца света, чтобы отвлечь россиян от их мечтаний о возвращении И.Сталина? Ведь многие люди в России и других странах бывшего СССР уже не опасаются конца света, а ждут его как окончания мучений, начавшихся в 1991 году, когда и разрушился мир, в котором они жили.

Помните, как в России в 2008 году с помпой был организован проект «Имя России»? Как многие считают, организаторы проекта были ошеломлены поддержкой населением имени И.Сталина в качестве главного имени страны. Но по политическим соображениям голоса искусственно добавили другим претендентам и в итоге места распределились так: А. Невский – первое место, П.Столыпин – второе место и И.Сталин – третье место.

Трудно себе представить, чтобы наши современники вообще вспомнили бы имя А.Невского (1221-1263, князь Владимирский), не будь в годы правления И.Сталина и по заказу И.Сталина про него снят киношедевр. Что еще можно сказать об А.Невском?

О том, чтобы народ мог бы вспоминать имя П.Столыпина (одного из чиновников в период правления царя немецкой романовской династии Николая второго, которого в последние годы называли просто Николай кровавый, за массовые расстрелы рабочих и продажу российской экономики иностранным компаниям) и подумать как-то неудобно. Кто-нибудь вспомнит сейчас, что это за такой исторический персонаж?

А вот наследие Сталина не дает до сегодняшнего дня покоя ни народу, ни управленцам нашей страны.

Кто-то считает, что Сталин за короткий промежуток времени провел страну от сохи и до космоса и атомной бомбы, организовав победу в великой отечественной войне и расширив границы контроля до половины мира.

Давайте приведем статистические данные, характеризующие развитие мусульманских народов в период правления И.Сталина. А выводы, как и полагается, каждый будет делать сам.

Население Узбекистана в 1926 году составляло 4 миллиона и 660 тысяч человек. А в 1950 году – 6 миллиона 314 тысяч человек. Т.е. прирост составил 35%.

Население Таджикистана в 1926 году – 1 миллион 32 тысячи человек, а в 1950 году – 1 миллион 532 тысячи человек. Т.е. прирост составил 48%. 

Население Азербайджана в 1926 году – 2 миллиона 314 тысяч человек, а в 1950 году – 2 миллиона 896 тысяч человек. Т.е. прирост составил 25%. 

Население Кыргызстана в 1926 году – 1 миллион 2 тысячи человек, а в 1950 году – 1 миллион 740 тысяч человек. Т.е. прирост составил 74%. 

Население Туркменистана в 1926 году – 998 тысяч человек, а в 1950 году – 1 миллион 211 тысяч человек. Т.е. прирост составил 21%. 

При этом всего население СССР за этот период выросло на 22%.

В 1926 году оно составляло 147 миллионов 28 тысячи человек (из них суммарная численность населения указанных мусульманских республики составила 10 миллионов, т.е. 6,8%), а в 1950 году – 179 миллионов 284 тысяч человек (из них указанные мусульманские республики составляли 13 миллионов 693 тысячи, т.е. уже 7,6%).

Хотя в 1953 году И.Сталин умер, направление развития мусульманских народов сохранилось, и к 1959 году доля населения указанных мусульманских республик в общей численности населения СССР уже составляла 8,4% (17 миллионов 522 тысячи из 208 миллионов 827 тысяч человек).

Итак, сегодня 21 декабря, когда некоторые наши соотечественники продолжают отмечать великий для них праздник – День рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, мы можем вспомнить тот рост населения, который начался в мусульманских республиках СССР в период его правления.

Если же мы посмотрим на те поистине грандиозные экономические достижения в мусульманских республиках СССР: производство электроэнергии, развитие сельского хозяйства, промышленности (появление таких направлений как тракторостроение, автомобилестроение, авиационная промышленность), то уж никак нам не стоит связывать с этой датой по милади своих отрицательных ассоциаций.  

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle