• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Члены саудовского королевского дома воровали и вывозили из России редких птиц, занесенных в Красную книгу

Время чтения: 3 мин
5035

 

5 декабря стало известно о том, что в аэропорту города Астрахань произошло пренеприятное событие.

Некие иностранцы из Королевства Саудовская Аравия пытались вывезти 49 птиц (редких соколов, занесенных в Красную книгу),  за пределы страны. В Россию иностранцы прилетели на частном самолете 28 ноября для участия в выставке птиц на территории Калмыкии. В число 49 птиц вошли 33 обычных сокола и 16 редких: 4 сапсана, 1 кречет, 5 гибридов кречета с балобаном и 6 гибридов сапсана с кречетом. По некоторым оценкам, в России стоимость сокола составляет примерно тысячу долларов, в то время как в Саудовской Аравии сокола продают за 30-50 тысяч долларов.

Представители таможенной службы аэропорта Астрахани изъяли птиц у нарушителей. Но самих нарушителей задержать не смогли, т.к. те оказались дипломатическими лицами, а соответственно неприкосновенными.

Начавшаяся проверка Росприроднадзора выявила то, что те же лица на протяжении нескольких лет вывозили из нашей страны редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Неприятность этой новости для нас, мусульман, состоит в том, что речь идет о членах саудовского королевского дома, о саудовских принцах Мохаммаде Бин Сауд Аль-Кабире и Бин Бадер Бин Мохаммед Бин Абдурахман Аль-Сауде.

5 декабря российский МИД направил посольству Саудовской Аравии в Москве ноту об этом инциденте. Но привлекает нас этот инцидент совсем не тем, что принцы попытались вывезти краснокнижных птиц на частном самолете. Удивителен тот факт, что принцы не смогли договориться с таможенниками, живущими не в самой благополучной области России.    

Приватизация, начавшаяся в России примерно двадцать лет назад, внесла свои коррективы в экономические отношения. Те, кто не сумели с выгодой приватизировать что-то в основной период приватизации, постарался сделать это позже. И пошла волна приватизации, а, следовательно, и извлечения дохода из «своей» собственности, в государственной службе: чиновники стали «приватизировать» свое право наказать или разрешить; ректоры и сотрудники приемных комиссий вузов стали приватизировать право принимать абитуриента или не принимать; гаишники приватизировали свои «волшебные палочки»; таможенники начали приватизировать свои участки границы. Хорошо еще, что судьи не приватизировали свои должности, а то принимали бы за деньги решения в пользу тех, кто больше заплатит.

Постепенно сейчас появляется информация о том, какими личными средствами владеют те, кто были таможенниками в лихие девяностые годы.

Бывший глава Государственного таможенного комитета (ГТК) России Анатолий Круглов оказался долларовым мультимиллионером. И выяснилось это в связи с разбирательством в Высоком суде Лондона (ведь это так естественно для бывшего российского чиновника – жить в Лондоне).

В Высокий суд Лондона бывший глава ГТК России Анатолий Круглов подал иск, требуя возврата ему средств на сумму 37,5 миллиона евро от компании некого бизнесмена Шалвы Чигиринского.

Высокий суд Лондона обратил внимание на то, что происхождение денег Круглова вызывает сомнение, но не придал этому факту большого значения. Напомним, что в Великобритании множество лиц, имеющих неясное происхождение доходов из всех стран мира. Туда они вывозят деньги, т.к. обычно Великобритания обращает внимание только на то, чтобы деньги ввозились, и на них приобретались виллы, особняки, квартиры. Все остальное их интересует мало. 

Социальные комментарии Cackle