• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Блага, по которым мы судим о процветании

Время чтения: 3 мин
2728

Восхитительное исследование провели сотрудники британского аналитического центра The Legatum Institute, измеряющего достижения стран мира с точки зрения их процветания. В ходе исследования анализировались 79 показателей, которые потом были объединены в восемь категорий, а затем в один индекс. Упомянутые категории суть следующие:

  1. Экономика.
  2. Предпринимательство.
  3. Управление.
  4. Образование.
  5. Здравоохранение.
  6. Безопасность.
  7. Личные свободы.
  8. Социальный капитал.

Первое место заняла Норвегия. Наверное, это заслужено, ведь маньяк Брейвик получил  там за убийство почти ста человек чуть более 20 лет в тюрьме, больше напоминающей неплохой номер в гостинице. Как же не расположить Норвегию на первом месте по процветанию?

В принципе, после этого список процветающих стран дальше можно было бы и не читать, но все же.

Страны бывшего СССР расположились в списке следующим образом: Эстония на 35 месте, Латвия – 43, Казахстан – 46, Литва – 47, Беларусь – 54, Узбекистан – 64, Россия – 66, Украина – 71, Молдова – 84, Таджикистан – 86, Кыргызстан – 88, Грузия – 93, Азербайджан – 94, Армения – 98.

Возможно, кому-то покажется странной мысль о том, что в условиях, в которых человек живет хорошо, продолжительность его жизни выше. Но с этих позиций Россия, к примеру, не должна была бы располагаться на 66 месте. Ведь продолжительность жизни в России не так и низка.

Возможно, кому-то покажется странной мысль о том, что люди уезжают из тех стран, где им хуже в те страны, где им лучше. Но и такое мнение существует. С этих позиций совсем непонятно, как Казахстан, Беларусь и Узбекистан оказались на более высоких позициях по сравнению с Россией. Гастарбайтеры из этих стран, узнав об этом рейтинге, скорее всего, теперь отправятся к себе на родину. Да и нам пора бы уже подумать о том, чтобы поехать на заработки в Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Возможно, кому-то покажется абсурдной мысль о том, что самоубийства свидетельствуют о том, что людям живется плохо. Но с этих позиций такие страны, как Россия и Эстония точно не должны были бы подняться выше 141 и 142 мест в списке из 142 стран, т.е. с последних мест, ведь именно в России и Эстонии самые высокие показатели по самоубийствам. При этом Россия достаточно устойчиво занимает 1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей, детей и подростков.

Также весьма возможно, что люди, не удовлетворенные своей жизнью, стараются найти себе какие-нибудь «розовые очки», чтобы не видеть всего того, что творится вокруг них. И таких «розовых очков» придумано много: алкоголь, наркотики, виртуальная реальность и т.д. Так вот Россия занимает первые места по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов, по продаже крепкого алкоголя, по продаже табака, по числу умерших от алкоголизма и табакокурения, по потреблению героина (примерно 20% мирового производства). Но Россия не на 142 месте, а на 66-м.

Таким образом, рейтинг процветания был, по нашему скромному мнению, рассчитан не по тем методикам и не тем параметрам, которые действительно значимы для членов человеческого сообщества, а не для теоретиков с их фантазиями. 

В этой связи хочется вспомнить хадис нашего дорогого Пророка (с.г.в.), который указал на два блага, которые у большинства людей в мире или отсутствуют, или имеются в недостаточном количестве: здоровье и свободное время.

Если у людей есть и первое, и второе, то можно сделать вывод о том, что и в экономике у них все хорошо, ведь только имея высокую производительность труда, можно быстро удовлетворить свои потребности и наслаждаться полноценным отдыхом в действительно свободное время. Но если высокая производительность труда достигнута через чрезмерное напряжение человеческих сил, то тогда исчезнет здоровье. А раз у людей есть и здоровье, и свободное время, то, значит, они и высокопроизводительно трудятся, и при этом не портят себе здоровье.

В общем, наверное, пора уже составить список приоритетов мусульман и проранжировать все страны мира в порядке наличия в них того, что действительно требуется человеку, т.е. того, что указал Аллах Тааля, как Создатель этого самого человека. 

Социальные комментарии Cackle