• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Азербайджану требуется грамотный менеджмент, а не только пиар-акции

Время чтения: 3 мин
2859

В материале за пятницу, 27 июля, мы кратко коснулись экономической жизни братского мусульманского народа, населяющего Азербайджан  - страну, являющуюся членом Организации исламского сотрудничества (ОИС). В этом материале давайте коснемся обсуждаемых сегодня экономических проектов Азербайджана. 

30 июля получен первый положительный результат проекта по натурализации иностранных спортсменов в Азербайджане (имеется ввиду то, что для рекламы Азербайджана на мировой арене в ходе олимпиады в Англии, азербайджанское правительство покупает за рубежом страны спортсменов для участия в олимпиаде. Но так как на олимпиаде спортсмены должны представлять только те страны, гражданами которых они являются, то Азербайджан предоставляет этим иностранным спортсменам свое гражданство).  

Итак, 18-летний спортсмен из Болгарии Валентин Христов, недавно принявший гражданство Азербайджана для участия в олимпиаде, завоевал первую медаль (бронза). 

Христов стал третьим натурализованным олимпийским медалистом. До болгарина такими спортсменами были на предыдущей Олимпиаде в Пекине борцы вольным стилем Хетаг Газюмов (бывший россиянин) и Мария Стадник (бывшая гражданка Украины). 

Также руководство Азербайджана рекламирует свои планы по постройке самого высокого здания в мире в рамках реализации крупномасштабного проекта «Каспийские острова». Высота 185-и этажного здания «Башня Азербайджана» должна составить 1050 метров. Небоскреб планируется достроить приблизительно в 2018-2019 годах. 

Сам проект «Каспийские острова» по строительству нового города с населением в 1 миллион человек реализуется на островах в 23 километрах от Баку. Площадь будущего города должна будет составить 2000 гектаров, где должны будут разместиться бизнес-центры, жилые комплексы, торговые и развлекательные центры, ипподром, яхт-клуб и т.д. Также в городе планируется разместить самый длинный в мире бульвар длиной 150 километров.

Эти проекты по рекламе Азербайджана конечно тоже нужны. Но на сегодняшний день экономические результаты не столь радужны. Ведь вывод капитала из Азербайджана в 1994-2010 гг. составил 47,9 млрд. долларов. А почти 2 миллиона азербайджанцев постоянно работают вне своей родной страны. При этом информация о бегстве 48 млрд. долларов из экономики Азербайджана заниженная, т.к. получена на основе только открытых данных Международного валютного фонда, Всемирного банка, правительств стран и других источников. Согласно подсчетам ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития) объем теневой экономики в Азербайджане достигает в настоящее время почти 60% от ВВП страны. Т.е. в экономике значительная часть налогов скрывается от правительства. 

Сейчас в предвыборный для Азербайджана период, в Азербайджане даже слышны  требования к Армении компенсации за последствия нагорно-карабахского конфликта. 

27 июля в Международном пресс-центре в Баку состоялся третий международный симпозиум на тему «Оценка потерь и ущерба, нанесенных в результате межгосударственных конфликтов, и определение контрибуции».

По мнению заместителя премьер-министра Азербайджана Али Гасанов, общий ущерб от потери земель Нагорно-Карабахской автономной области достиг уже 100 миллиардов долларов. Эта сумма связана с тем, что в результате азербайджано-армянской войны (длящейся с 1988 года) республика решает социально-экономические проблемы более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, а также устраняет последствия войны. 

Несмотря на огромные доходы от нефти, несмотря на то, что с 2003 года ВВП страны увеличился в три раза, что для множества стран совершенно недостижимо, с того же 2003 года внешнеторговый оборот увеличился в 5,4 раза, стратегические валютные резервы – в 19 раз, несмотря на то, что в настоящее время военный бюджет Азербайджана составляет 3,6 миллиарда долларов, что на 50 % больше, чем весь бюджет Армении, руководство Азербайджана вынуждено мириться с потерей 20% своей территории. Видимо, какие-то важные составляющие мирного урегулирования остаются вне поля зрения руководства этого братского нам народа. 

Социальные комментарии Cackle