• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабская поддержка немецкой промышленности

Время чтения: 3 мин
3178

По мере развития мирового экономического кризиса, становится понятно, что западные страны начинают использовать все варианты поддержки своих экономик.

Несколько лет назад, когда в Европе только начинался финансовый кризис, немецкие власти, озабоченные выживанием своей автомобильной промышленности, выделяли примерно по 5 тыс. евро каждому покупателю нового немецкого автомобиля. (Потом и Россия пошла по тому же пути и, как все помнят, покупателей новых российских автомобилей стали стимулировать суммой в 50 тысяч рублей). Но с тех пор ситуация в немецкой промышленности не сильно улучшилась и немецкое правительство стоит перед необходимостью спасать свою промышленность. Как они смогут это сделать? Как не допустят разорения предприятий, не допустят роста безработицы?

По нашему мнению, следующая новость, опубликованная в воскресном номере германского издания Bild на эту тему. Там утверждается, что власти Саудовской Аравии намерены в несколько раз увеличить объем сделки по закупке в Германии танков Leopard 2. Предполагаемая сделка оценивается примерно в 10 миллиардов евро. Соглашение о закупке танков в Эр-Рияде рассчитывают подписать примерно до 20 июля этого года (до рамазана).
В публикации отмечается, что ранее речь шла о закупке 270-300 танков, но теперь Эр-Рияд рассчитывает приобрести от 600 до 800 танков Leopard 2.

Ранее Германия отказывалась от продажи оружия в арабские страны Ближнего Востока из-за дружественных отношений с Израилем. Однако сложная экономическая ситуация в Европе вынуждает Германию изменить свою позицию.
"Подписание столь большого контракта с Саудовской Аравией может на длительную перспективу обеспечить заказ на предприятиях Krauss-Maffei Wegman и Rheinmetall. Оба нуждаются в расширение рынка", - отмечают западные журналисты.
Также ранее сообщалось, что  королевство СА покупает еще и 84 самолета F-15 и 178 боевых вертолета, а также системы противовоздушной обороны.

В принципе понятно, что такой стране, как Королевство Саудовская Аравия с ее 20-миллионным населением и территорией, более, чем на 90% состоящей, грубо говоря, из пустыни, такое дополнительное количество танков, самолетов и вертолетов просто не нужно – солдат не хватит (ведь и сегодня саудовская армия прекрасно укомплектована).

Но видимо все понимают, что европейцы и американцы уже много лет платят за нефть Королевству СА и оно скопило значительные средства, которые не успевает осваивать. Значит, эти средства могут быть использованы для поддержки экономики Европы и США в нынешних условиях. Хотя и понятно, что выполнение такого контракта (800 танков) может растянуться лет на пять, однако данная новость может позитивно отразиться на настроениях европейских промышленников и всей экономики уже сейчас. 
Если же нефтедобывающие страны Ближнего Востока не будут снабжать заказами промышленность США и Европы, то там сильнее проявятся негативные явления в экономике, в результате чего снизится спрос на нефть и цены на нее упадут. А вместе с ценами упадут и доходы нефтедобывающих стран.

Так имеет ли смысл нефтедобывающим странам за свой счет поддерживать экономический рост в Европе и США (в этом случае американцы и европейцы и дальше смогут покупать много товаров, а значит, мировой спрос и цены на нефть не снизятся)? Или лучше не поддерживать ненужными для самого королевства заказами европейские и американские фирмы (что может привести к снижению цен на нефть и снижению доходов Королевства СА и других поставщиков нефти на мировой рынок)?

Социальные комментарии Cackle